Junior Information

高体連からのお知らせ

大会情報・結果を掲載しています

高体連NEWS

【高体連】2024年度 全国高等学校総合体育大会(インターハイ予選) シングルス・ダブルス 組み合わせ

2024年度 全国高等学校総合体育大会(インターハイ予選) シングルス・ダブルス 組み合わせ 平素は奈良県卓球協会に深いご理解とご協力を賜り、 心より感謝いたしております。 2024年5月26日(日)、6月1日(土)、2 […]

【高体連】第19回高校春季卓球大会 組み合わせ

第19回高校春季卓球大会 組み合わせ 平素は奈良県卓球協会に深いご理解とご協力を賜り、 心より感謝いたしております。 2024年5月5日(日)に開催します第19回高校春季卓球大会の組み合わせを公開致します。 よろしくお願 […]

【高体連】奈良県卓球選手権大会 (ジュニアの部)

奈良県卓球選手権大会 (ジュニアの部) 組み合わせ 平素は奈良県卓球協会に深いご理解とご協力を賜り、 心より感謝いたしております。 2024年2月4日(日)に開催します奈良県卓球選手権大会 (ジュニアの部)の組み合わせを […]

【高体連】全国高校選抜大会県予選会 代表決定戦 組み合わせ

全国高校選抜大会県予選会 代表決定戦 組み合わせ 平素は奈良県卓球協会に深いご理解とご協力を賜り、 心より感謝いたしております。 2023年1月13日(土)に開催します全国高校選抜大会県予選会 代表決定戦の組み合わせを公 […]

【高体連】全国高校選抜 兼 近畿新人卓球大会県予選 団体戦組み合わせ

全国高校選抜 兼 近畿新人卓球大会県予選 団体戦組み合わせ 平素は奈良県卓球協会に深いご理解とご協力を賜り、 心より感謝いたしております。 2023年11月5日(日)に開催します全国高校選抜 兼 近畿新人卓球大会県予選 […]

2024年度 大会日程

 
 
一般高校生小・中学生全国・他
2024年
開催日 大会名/会場
4/6(土) 審判部研修会
南部生涯スポーツセンター
4/15(月) なら大仏リーグ
ロートアリーナ奈良
4/29(月) 春季大会S
ロートアリーナ奈良
5/10(金) 県レディース大会T
ロートアリーナ奈良
5/11(土) 全日本クラブ選手権予選T
ジェイテクトアリーナ奈良
5/11(土) ならシニア元気フェスタ
ジェイテクトアリーナ奈良
6/1(土) 全日本ラージボール選手権大会予選会
香芝市総合体育館
6/11(火) 全国レディース予選
南部生涯スポーツセンター
6/16(日) 国スポ選考会(一般)
香芝市総合体育館
6/23(日) 近畿選手権予選S
ジェイテクトアリーナ奈良
6/30(日) 全日本社会人予選S・D兼全日本マスターズ予選S 
香芝市総合体育館
6/30(日) 大学夏期大会S・D
天理大学
7/14(日) 県民スポーツ大会(市郡対抗)T
金魚スクエア
9/12(木) 県レディース3S団体オープン大会
ロートアリーナ奈良
9/21(土) 奈良県勤労者体育大会T
南部生涯スポーツセンター
9/23(月) 秋季大会T
ジェイテクトアリーナ奈良
10/7(月) なら大仏リーグ
ロートアリーナ奈良
10/10(木) 県レディースシングルス大会
ロートアリーナ奈良
10/14(月) 全日本予選S・D
ロートアリーナ奈良
10/26(土) 社会人オープン(硬式・ラージ)S・D
香芝市総合体育館
11/4(月) 東京選手権予選S・D
西部生涯スポーツセンター
11/23(土) 県スポーツ・レクリエーション祭
滝寺S.C.体育館
11/23(土) 大阪選手権予選S・D
滝寺S.C.体育館
11/30(土) 大学選手権大会T
奈良教育大学
12/12(木) 県レディース大会D
ロートアリーナ奈良
12/16(月) なら大仏リーグ
ロートアリーナ奈良
2025年
開催日 大会名/会場
1/17(金) 県レディース新春大会
ロートアリーナ奈良
1/26(日) 新春会長杯T
ロートアリーナ奈良
2/17(月) なら大仏リーグ
ロートアリーナ奈良
3/16(日) 県選手権大会S・D
ロートアリーナ奈良
3/9(日) 県選手権大会T
ジェイテクトアリーナ奈良
2024年
開催日 大会名/会場
5/5/(日) 高校春季大会S
ジェイテクトアリーナ奈良
5/26/(日) インターハイ予選S・D
ジェイテクトアリーナ奈良
6/1/(土) インターハイ予選(Sリーグ)
香芝市総合体育館
6/2/(日) インターハイ予選D・T
シダーアリーナ
6/8/(土) インターハイ予選T
ジェイテクトアリーナ奈良
6/16/(日) 国スポ選考会(少年)
香芝市総合体育館
8/16(金)

8/17(土)
県高校オープン大会
ジェイテクトアリーナ奈良
9/16/(月) 県高校選抜S
ロートアリーナ奈良
9/28/(土) 全日本予選(ジュニア)S
ロートアリーナ奈良
10/26/(土) 全国高校選抜予選S・D
シダーアリーナ
10/27/(日) 全国高校選抜予選D
南部生涯スポーツセンター
11/9/(土) 全国高校選抜予選T
ジェイテクトアリーナ奈良
11/16/(土) ジュニア大阪・東京選手権予選S
南部生涯スポーツセンター
2025年
開催日 大会名/会場
1/12/(日) 全国高校選抜予選S
西部生涯スポーツセンター
2/8/(土) 県選手権大会(ジュニア)S
ジェイテクトアリーナ奈良
3/24(金)

3/25(土)
高校強化交流会
ジェイテクトアリーナ奈良
2024年
開催日 大会名/会場
5/3(金) 中学春季大会S
ジェイテクトアリーナ奈良
5/4(土) 中学春季大会T
ジェイテクトアリーナ奈良
5/6(月) 全農杯全日本選手権ホープス・カブ・バンビ予選
平群町総合スポーツセンター
6/2(日) 全国ホープス予選T
西部生涯スポーツセンター
7/15(月) 近畿選手権予選会(中学)
ジェイテクトアリーナ奈良
7/22(月) 県中学総体男女T
ジェイテクトアリーナ奈良
7/23(火) 県中学総体男S
ジェイテクトアリーナ奈良
7/24(水) 県中学総体女S
ジェイテクトアリーナ奈良
7/25(木) 県中学総体T・S
長柄運動公園体育館
8/20(火)

8/21(水)
奈良県中学校選手大会兼全日本予選(カデットS・D)
ジェイテクトアリーナ奈良
9/15(日) 東京・大阪・後藤杯選手権予選(ホープス以下)
西部生涯スポーツセンター
10/26(土) 全国ホープス選抜・東アジアホープス予選
平群町総合スポーツセンター
11/17(日) 中学新人大会S
ジェイテクトアリーナ奈良
12/15(日) 県スポーツ少年団T
平群町総合スポーツセンター
12/22(日) 中学新人大会T
ジェイテクトアリーナ奈良
2025年
開催日 大会名/会場
1/18(土) 小学生オープン大会T
平群町総合スポーツセンター
2/11(火) 中学1年生大会S
ジェイテクトアリーナ奈良
3/20(木) 近畿少年少女講習会
ロートアリーナ奈良
3/23(日) 中学1年生大会T
ジェイテクトアリーナ奈良
2024年
開催日 大会名/会場
4/17(水)

4/20(土)
第33回日本卓球リーグ選手権
青森・マエダアリーナ
5/22(水)

5/26(日)
デンソー 前期日本卓球リーグ
静岡・浜松アリーナ
7/5(金)

7/7(日)
第37回全国ラージボール卓球大会
福岡・照葉積水ハウスアリーナ
7/4(木)

7/7(日)
第93回全日本大学総合(団体)
大阪・大浜だいしんアリーナ
7/18(木)

7/21(日)
第43回全日本クラブ卓球選手権大会
岐阜・岐阜メモリアルセンター
7/20(土)

7/22(月)
近畿高校選手権大会
滋賀・草津YMITアリーナ
7/26(金)

7/28(日)
全日本卓球選手権大会(ホカバ)
兵庫・グリーンアリーナ神戸
8/3(土)

8/8(木)
第93回全国高等学校卓球選手権大会
長崎・大村市体育文化センター
8/5(月)

8/6(火)
第73回近畿中学総合体育大会 
京都・島津アリーナ
8/10(土)

8/12(月)
第42回全国ホープス卓球大会
東京都・東京体育館
8/14(水)

8/17(土)
第68回全国教職員卓球選手権大会
愛媛・愛媛県武道館
8/17(土)

8/18(日)
国スポ近畿ブロック大会
和歌山・和歌山県立体育館
8/22(木)

8/25(日)
第55回全国中学校卓球大会
新潟・東総合スポーツセンター
8/24(土)

8/25(日)
第38回全国ホープス西日本ブロック
鳥取・鳥取県民体育館
9/6(金)

9/8(日)
近畿選手権大会 
大阪・羽曳野コロセアム
9/14(土)

9/16(月)
第7回全日本ラージボール選手権大会
山口・J:COMアリーナ下関
9/14(土)

9/16(月)
第53回後藤杯一般・ジュニア
愛知・ドルフィンズアリーナ
9/19(木)

9/22(日)
第74回全日本実業団卓球選手権大会
埼玉・サイデン化学アリーナさいたま
9/21(土) 近畿ブロックレフェリー・上級研修会
大阪・大阪市中央体育館
10/1(火) 第39回近畿レディースブロック大会
兵庫・神戸市中央体育館
10/5(土)

10/9(水)
第78回国民スポーツ大会卓球競技
佐賀・基山町総合体育館
10/18(金)

10/20(日)
全日本卓球選手権大会(団体)
滋賀・野洲市総合体育館
10/19(土)

10/22(火)
第36回全国健康福祉祭とっとり大会
鳥取・倉吉体育文化会館
10/22(火)

10/23(水)
第26回全国レディース卓球フェスティバル
大阪・Asueアリーナ大阪
10/25(金)

10/27(日)
第57回全日本社会人卓球選手権大会
京都・島津アリーナ京都
10/28(月)

10/31(木)
第90回全日本大学総合(個人)
埼玉・所沢市民体育館
11/1(金)

11/3(日)
全日本卓球選手権大会(マスターズの部)
石川・いしかわ総合スポーツセンター
11/1(金)

11/3(日)
全日本卓球選手権大会(カデットの部)
長崎・長崎県立総合体育館
11/6(水)

11/10(日)
後期日本卓球リーグ
北海道・北ガスアリーナ札幌46
11/18(月) 全日本選手権大会近畿ブロック大会
京都・島津アリーナ
11/22(金)

11/24(日)
第20回全日本学生選抜卓球選手権大会
新潟・東総合スポーツセンター
11/23(土)

11/24(日)
 第47回全国レディース卓球大会
福井・福井県営体育館
12/7(土)

12/8(日)
日本卓球リーグJTTLファイナル4
大分・レゾナック武道スポーツセンター
12/23(月)

12/25(水)
近畿高校新人大会 
大阪・大浜だいしんアリーナ
2025年
開催日 大会名/会場
1/11(木)

1/12(金)
第54回後藤杯カデット・ホープス・カブ
愛知・スカイホール豊田
1/17(水)

1/19(金)
近畿U15・ U10パスウェイ事業研修会
滋賀・YMITアリーナ
1/21(火)

1/26(金)
全日本卓球選手権大会(一般・ジュニア)
東京・東京体育館
1/30(木)

2/2(金)
全日本卓球選手権大会(ダブルス)
愛知・スカイホール豊田
2/18(日)

2/19(月)
西日本レディースフェスタ
兵庫・グリーンアリーナ神戸
2/14(水)

2/16(金)
第63回大阪国際招待卓球選手権大会
大阪・エディオンアリーナ大阪
2/23(金)

2/24(土)
第77回東京卓球選手権大会(ホープス・カブ)
東京・東京武道館
3/4(月)

3/9(土)
第77回東京卓球選手権大会(一般)
東京・東京体育館
3/14(金)

3/16(土)
第34回東アジアホープス代表選考会
栃木・宇都宮市清原体育館
3/20(木)

3/23(土)
第52回全国高等学校選抜卓球大会
岡山・ジップアリーナ岡山
3/29(土)

3/30(土)
第22回全国ホープス選抜卓球大会
神奈川・横浜武道館
3/29(土)

3/30(土)
第26回全国中学選抜卓球大会
富山・富山県総合体育センター